Музей

Приказ № 445-В от 21.12.2020г. "Об итогах электронного учёта и регистрации музеев образовательной организации Новосибирской области в 2020 году"

Свидетельство об электронном учёте и регистрации музея ОО

План работы музея

Школьный музей Боевой Славы "Память "

принимает заявки на экскурсии с 8.00 - 17.00

по телефону 8 (38343)41938

e- mail:linevo1-s@yandex.ru

Руководитель музея Попов Сергей Александрович

Приглашаем!!!!

Владимир Путин подписал указ:

2020 год объявлен Годом памяти и славы.

Памятные даты военной истории

27.01.2020 г. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - открыть

С целью сохранения памяти о славных и скорбных страницах нашей истории, главным организационно - мобилизационным управлением Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации был разработан интерактивный календарь, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне - ссылка

Наш школьный музей боевой славы был открыт в 1984 году.

В музее собран материал о жителях нашего посёлка – участниках войн.

В числе экспонатов – личные вещи, документы, боевые награды, фотографии и многое другое.

Всё это передали музею сами участники Великой отчественной войны, их родственники и близкие. В поиске и оформлении экспонатов музея активно участвовали учителя и учащиеся школы. Огромная заслуга в создании музея принадлежала Костяеву Виктору Александровичу, бывшему директору  школы №1р.п.Линёво.

Основной формой работы музея являются экскурсии, они могут быть обзорными или тематическими. Экскурсии проводятся не только для учащихся нашей школы, но и для учащихся других образовательных учреждений поселка и Искитимского района.

На основе материалов музея учащихся пишут доклады и рефераты, с которыми выступают перед различными аудиториями.

При изучении темы Великой отечествекнной войны учителя истории используют материалы музея о наших, о наших военных – земляках, принимавших участие во всех крупных сражениях войны.

В музее часто бывают ветераны войны и их родственники, приезжают представители общественных организаций района и г. Новосибирска и  просто жители р.п.Линёво.На базе музея поводятся семинары.

Первой экспозицией музея был стенд, посвящённый Фёдору Ивановичу Кулишу, первому директору нашей школы. Фёдор Иванович был участником Великой Отечественной войны.

35 лет этот человек посвятил педагогической деятельности. С годами память о Фёдоре Ивановиче не меркнет. Слава о нём передаётся из уст в уста. Учащиеся гордятся тем, что учатся в самой первой линёвской школе, где работал такой удивительный человек.

Тематико экспозиционный план музея

Список музеев, пршедших паспортизацию