Воспитательная работа

Воспитание — дело трудное, и улучшение его условий — одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних.

Сократ

Воспитание есть воздействие на сердца тех, кого мы воспитываем.

Л.Н. Толстой

Статья 26 Конституции Российской Федерации гласит, что «каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества». Основным законом Российской Федерации также определено, что в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ находятся общие вопросы воспитания, однако, непосредственное право воспитывать детей, согласно статье 38 имеют только родители.

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что

«образование – единый целенаправленный процесс воспитания и обучения...», а «воспитание – деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства». В этом же Законе определены основные принципы государственной политики в сфере воспитательной работы: «...воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования». Воспитательный компонент включен в федеральные государственные образовательные стандарты.

Нормативно-правовой и методологической основой духовно-нравственного воспитания

обучающихся на всех уровнях общего образования являются Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года, Федеральные государственные образовательные стандарты, Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, а также Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся.

Ответственный за воспитательную работу: Галкина Александра Николаевна, заместитель директора по воспитательной работе.