Порядок предоставления услуги в электронном виде

ДЕПАРТАМЕНТ

ИНФОРМАТИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Красный проспект, 18, г. Новосибирск, 630011

Тел./факс 210-18-34

E-mail: infocom@obladm.nso.ru

www.infocom.nso.ru

04.03.2014

417-12/32-Вн

На №

от

Главам муниципальных районов и городских округов Новосибирской области

О типовом порядке предоставления услуги

«Зачисление в общеобразовательное учреждение»

Уважаемые коллеги!

Департаментом информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области (далее - департамент) обеспечена возможность предоставления общеобразовательными учреждениями в Новосибирской области услуги «Зачисление в общеобразовательное учреждение» (далее - услуга).

В целях организации предоставления учреждениями услуги в электронном виде департаментом разработан типовой порядок предоставления услуги в части оказания в электронной форме.

Прошу обеспечить направление в общеобразовательные учреждения указанного типового порядка для использования учреждениями при разработке соответствующих порядков оказания услуг и их размещения на официальных сайтах общеобразовательных учреждений в кратчайшие сроки.

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

Член Правительства

Новосибирской области -

руководитель департамента А.В. Дюбанов

Типовой Порядок предоставления услуги в электронном виде

Особенности предоставления услуги по зачислению в 1 класс в электронном виде:

В период с 1 марта по 31 июля каждого года происходит зачисление в общеобразовательное учреждение граждан, которые проживают на территории, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за общеобразовательным учреждением.

Прием закрепленных лиц в учреждения всех видов осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).

Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

Услуга  по зачислению в 1 класс предоставляется в электронном виде, начиная с 09:00 час 1 марта. Заявку для получения услуги по зачислению в 1 класс в электронном виде родителю (законному представителю) необходимо направить посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)  (http://54.gosuslugi.ru/pgu/ круглосуточно до  31 июля текущего года.

Для получения электронной услуги необходимо  заполнить электронную заявку для зачисления ребенка в 1 класс, прикрепив к заявке файлы, содержащие скан-копии необходимых для получения услуги документов.

В заявке родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения о ребенке:

а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии);

б) дата и место рождения;

в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка.

Родители (законные представители) ребенка прикрепляют к заявке  скан-копию свидетельства о рождении ребенка, скан-копию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории.

Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно направляют скан-копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в учреждение не допускается.

В течение 6 рабочих дней после направления электронной заявки родителю (законному представителю) необходимо представить оригиналы документов в общеобразовательное учреждение. После сличения сотрудником образовательного учреждения, ответственным за прием документов для зачисления в общеобразовательное учреждение, оригиналов необходимых для предоставления услуги документов с направленными ранее скан-копиями, готовится приказ о зачислении ребенка в  общеобразовательное учреждение.

Зачисление в учреждение оформляется приказом руководителя учреждения в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Особенности предоставления услуги по зачислению в первый класс в течение учебного года или во второй и последующий классы:

При приеме в первый класс в течение учебного года или во второй и последующий классы родители (законные представители) обучающегося  кроме заявки и необходимых документов дополнительно направляют скан-копию личного дела обучающегося, выданного учреждением, в котором он обучался ранее.

При приеме в учреждение на ступень среднего (полного) общего образования родители (законные представители) обучающегося дополнительно направляют скан-копию выданного ему документа государственного образца об основном общем образовании.

Результатом предоставления услуги по зачислению в общеобразовательное учреждение является приказ о зачислении в общеобразовательное учреждение для получения бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования или уведомление об отказе в зачислении в общеобразовательное учреждение.

Услуга предоставляется бесплатно для заявителя.